Site Overlay

Der Java Online-Kurs für Einsteiger steht!

Mark und ich haben es geschafft. Der Kurs steht. Es war doch mehr Arbeit als gedacht, aber ich bin froh, dass wir den Kurs durchgezogen haben.

Insgesamt sind wir auf eine Länge von immerhin 6 Stunden und 9 Minuten gekommen.

Die Lektionen sind geschnitten und zu Udemy hochgeladen. Neben dem eigentlichen Kurs war noch eine Landing-Page zu machen, das Profil zu vervollständigen, ein Thumbnail und ein Intro-Video zu machen.

Wieviel haben wir investiert?

Wir hatten nur unsere Zeit investiert und haben nicht genau Buch geführt. Von Idee bis zum fertigen Kurs sind 6 Monate vergangen, von denen wir drei Monate intensiv am Kurs gearbeitet haben.

Ich schätze ca. 10h pro Woche hat jeder von uns investiert.

Nach den ersten Überlegungen müsste der Kurs pro Kopf einen Gewinn von 10.000€ erwirtschaften. Vorher würde ich keinen zweiten Kurs machen wollen.

Wie wird er verkauft?

Wir nehmen am Udemy Marketing Programm teil und ich bin gespannt wie gut das funktioniert. D.h. Udemy macht das Marketing und behält 50% vom Umsatz als Provision für sich.

Da ich selbst weiß, wie aufwendig Marketing ist, finde ich den Deal fair und ich bin gespannt, wie die Zahlen aussehen.

Als Preis haben wir 69,99€ angesetzt. Drück uns die Daumen. Ich werde berichten….

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.